lunes, 13 de abril de 2015

PALMARÉS COMPLETO de los XIII PREMIOS MESTRE MATEO


“Los Fenómenos”, con un total de 4 premios, y “La Esmorga” con 6, son las películas más galardonadas en la XIII Edición dos Premios Mestre Mateo. “Los Fenómenos”, de Alfonso Zarauza, recibió los premios de Mejor Largometraje, Mejor Guión, Mejor Dirección y Mejor Interpretación Femenina de Reparto. 


“La Esmorga”, de Ignacio Vilar, triunfó especialmente en las categorías técnicas, levándose os premios a Mejor Interpretación Masculina Protagonista, Mejor Dirección de Arte, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Música Original, Mejor Vestuario, Mejor Maquillaje e Peluquería. O outro filme favorito, “Schimbare”, finalmente ganó los prêmios de Mejor Dirección de Producción y Mejor Sonido.


Otro de los grandes ganadores de la noche fue Antonio Durán “Morris”, que recibió los dos premios por los que competía: Mejor Interpretación Masculina Protagonista por “La Esmorga” y Mejor Interpretación Masculina de Reparto por “Códice”.


El galardón de Mejor Serie de Televisión fue para “Serramoura”, “El Método Sueco”, ganó el premio de Mejor Serie Web, mientras que la actriz Mabel Rivera recibió el premio de Mejor Interpretación Femenina por “Pazo de familia”.


A seguir, el palmarés completo:


Mejor largometraje: Los fenómenos (Zircocine) 

Mejor serie: Serramoura (Voz Audiovisual)

Mejor interpretación masculina: Antonio Durán «Morris» (La Esmorga)

Mejor interpretación femenina: Mabel Rivera (Pazo de familia)

Mejor dirección: Alfonso Zarauza (Los fenómenos)

Mejor guion: A. Zarauza y Jaione Camborda (Los fenómenos) 

Interpretación masculina de reparto: Antonio Durán «Morris» (O Códice)

Interpretación femenina de reparto: Ledicia Sola (Los fenómenos)

Mejor música original: Zeltia Montes (La esmorga)

Mejor dirección de fotografía: Diego Romero (La esmorga)

Mejor largo de animación: Maimiño (Ficción Producciones)

Mejor anuncio publicitario: Alarma, ya es Navidad (Algarabía)

Mejor realización de televisión: Diego Guerrero y Marcos Estebo (por Cos pés na terra)

Mejor programa de televisión: Zig-Zag diario (TVG)

Mejor vestuario: Mar Fraga (por La esmorga)

Mejor comunicador televisivo: Marga Pazos (Telexornal mediodía)

Mejor videoclip: Garden's Road (de Miss Movies)

Mejor cortometraje: Unary (de Elena Olivares)

Mejor serie web: El método sueco (Porco Bravú)

Mejor documental: Angrois no esquecemento

Mejor dirección de producción: Toni Veiga (Schimbare)

Mejor sonido: David Machado (Schimbare)

No hay comentarios:

Publicar un comentario