domingo, 8 de febrero de 2015

PALMARÉS COMPLETO de los PREMIOS GOYA 2015


La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha entregado este sábado los Premios Goya, los galardones más importantes que se conceden en el cine español, que celebran su 29 edición, una ceremonia que tiene lugar por tercer año consecutivo en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid y que cuenta con el intérprete y humorista Dani Rovira como maestro de ceremonias.


“La Isla mínima” ha arrasado en la gala y ha obtenido 10 de los 17 premios a los que optaba. Entre ellos están todos los grandes premios: mejor película, mejor director y mejor guión original para Alberto Rodríguez, y mejor actor para Javier Gutiérrez. Ya “El niño”, ha sido la gran derrotada de la noche, a pesar de que se ha llevado cuatro goyas, a mejor sonido, mejores efectos especiales, mejor canción y mejor dirección de producción.


En la categoría de mejor película también competían las cintas “El niño”, dirigida por Daniel Monzón; “Loreak”, dirigida por Jon Garaño y Jose Mari Goenaga; y “Magical girl”, de Carlos Vermut.


A seguir el palmarés completo:


Mejor Película: 'La isla mínima'

Mejor Dirección: Alberto Rodríguez ('La isla mínima')

Mejor Dirección Novel: Carlos Marqués-Marcet ('10.000 Km')

Mejor Guión Original: 'La isla mínima'

Mejor Guión Adaptado: 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor Música Original: 'La isla mínima'

Mejor Canción Original: 'Niños sin miedo' – 'El Niño'

Mejor Interpretación Masculina Protagonista: Javier Gutiérrez ('La isla mínima')

Mejor Interpretación Masculina de Reparto: Karra Elejalde ('Ocho apellidos vascos')

Mejor Interpretación Femenina Protagonista: Barbara Lennie ('Magical Girl')

Mejor Interpretación Femenina de Reparto: Carmen Machi ('Ocho apellidos vascos')

Mejor Actor Revelación: Dani Rovira ('Ocho apellidos vascos')

Mejor Actriz Revelación: Nerea Barros ('La isla mínima')

Mejor Dirección de Producción: 'El Niño'

Mejor Dirección de Fotografía: 'La isla mínima'

Mejor Montaje: 'La isla mínima'

Mejor Dirección Artística: 'La isla mínima'

Mejor Diseño de Vestuario: 'La isla mínima'

Mejor Maquillaje y Peluquería: 'Musarañas' Carmen Veinat,

Mejor Sonido: 'El Niño'

Mejores Efectos Especiales: 'El Niño'

Mejor Película de Animación: 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor Película Documental: 'Paco de Lucía, la búsqueda'

Mejor Película Iberoamericana: 'Relatos salvajes'

Mejor Película Europea: 'Ida'

Mejor Cortometraje de Ficción Español: 'Café para llevar'

Mejor Cortometraje Documental Español: 'Wall (Si estas paredes hablasen)'

Mejor Cortometraje de Animación Español: 'Juan y la nube'

No hay comentarios:

Publicar un comentario