martes, 14 de abril de 2015

OSCAR JAENADA y CARLOS BARDEM nominados a los PREMIOS ARIEL de la ACADEMIA DEL CINE MEXICANO


Los actores españoles Oscar Jaenada y Carlos Bardem están nominados a los premios Ariel, otorgados por la Academia del Cine Mexicano, como actor protagonista y actor secundario, respectivamente. Jaenada concurre por “Cantinflas”, mientras que Bardem por “González”.


Jaenada recibió a poco el premio de mejor actor de la Asociación de Cronistas de Espectáculos (ACE) de Nueva York, por esa película que retrata la vida del cómico mexicano Mario Moreno desde sus inicios profesionales bajo las carpas hasta su estrellato internacional con la película «La vuelta al mundo en ochenta días», la película de Michael Anderson que le valió el Globo de Oro en 1956.


Ya Bardem en “González” interpreta al pastor Elías, en esa película que aborda el tema de los movimientos religiosos que amasan grandes cantidades de dinero y poder, aprovechándose de la fe de sus seguidores. Por su interpretación recibió el premio de mejor actor en el pasado Festival de Cine de Morelia, en México.  


Por fin, en la categoría de mejor película iberoamericana concurren las ganadoras del Goya "La isla mínima", de Alberto Rodríguez, y "Relatos salvajes", de Damián Szifron.  


A seguir las nominaciones completas:


MEJOR PELÍCULA
Carmín tropical
Güeros
Guten tag, Ramón
La dictadura perfecta
Las oscuras primaveras

MEJOR DIRECTOR
Rigoberto Perezcano  / Carmín tropical
Alonso Ruizpalacios / Güeros
Jorge Ramírez-Suárez / Guten tag, Ramón
Luis Estrada / La dictadura perfecta
Ernesto Contreras / Las oscuras primaveras 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Óscar Jaenada / Cantinflas
Harold Torres / González
Tenoch Huerta / Güeros
Kristyan Ferrer / Guten tag, Ramón
Juan Manuel Bernal / Obediencia perfecta

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Ilse Salas / Güeros
Karina Gidi / La guerra de Manuela Jankovic
Adriana Paz / La tirisia
Cassandra Ciangherotti / Las horas contigo
Irene Azuela / Las oscuras primaveras

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Luis Alberti / Carmín tropical
Alonso Echánove / Cuatro lunas
Álvaro Guerrero /  Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Carlos Bardem / González
Noé Hernández / La tirisia

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mima Vukovic  / La guerra de Manuela Jankovic
Mercedes Hernández / La tirisia
Isela Vega / Las horas contigo
Cecilia Suárez  /  Las oscuras primaveras
Margarita Sanz /  Las oscuras primaveras

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Rigoberto Perezcano / Carmín tropical
Fernando del Razo, Christian Díaz /González
Alonso Ruizpalacios / Güeros
Jorge Ramírez-Suárez / Guten tag, Ramón
Luis Estrada, Jaime Sampietro / La dictadura perfecta

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Mauricio Walerstein, Claudia Nazoa / Canon (Fidelidad al límite)
José Buil /  La fórmula del doctor Funes
Ernesto Alcocer, Luis Urquiza / Obediencia perfecta

MEJOR ÓPERA PRIMA
González / Christian Díaz
Güeros /  Alonso Ruizpalacios
Las horas contigo / Catalina Aguilar
Los bañistas /  Max Zunino
Obediencia perfecta / Luis Urquiza

MEJOR REVELACIÓN MASCULINA
Sebastián Aguirre / Güeros
Daniel Carrera / La fórmula del doctor Funes
Hayden Meyenberg / Las oscuras primaveras
Sebastián Aguirre / Obediencia perfecta
Alejandro Gallardo / Somos Mari Pepa

MEJOR REVELACIÓN FEMENINA
Vico Escorcia / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Gabriela Cartol / La tirisia
Magda Ortiz / La tirisia
Nora Isabel Huerta / Seguir viviendo
Petra Iñiguez / Somos Mari Pepa

MEJOR EDICIÓN
Miguel Schverdfinger  / Carmín tropical
Yibrán Asuad, Ana García / Güeros
Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez, Sam Baixauli / Guten tag, Ramón
Mariana Rodríguez / La dictadura perfecta
Valentina Leduc  / Las oscuras primaveras

MEJOR FOTOGRAFÍA
Alejandro Cantú / Carmín tropical
Damián García / Güeros
Carlos Hidalgo / Guten tag, Ramón
César Gutiérrez / La tirisia
Tonatiuh  Martínez / Las oscuras primaveras

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Christopher Lagunes / Cantinflas
Sandra Cabriada / Güeros
Salvador Parra /  La dictadura perfecta
Antonio Muñohierro, Mariana Fernández /  La guerra de Manuela Jankovic
Julieta Álvarez  / Obediencia perfecta

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Luca Ortega / Carmín tropical
Mario Lavista / Eco de la montaña
Tomás Barreiro / Güeros
Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real / Las oscuras primaveras
Kenji Kishi Leopo / Somos Mari Pepa

MEJOR MAQUILLAJE
Maripaz Robles / Cantinflas
Maripaz Robles / Carmín tropical
Felipe Salazar / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Roberto Ortíz, Felipe Salazar, Elena López / El crimen del Cácaro Gumaro
Felipe Salazar / La dictadura perfecta

MEJOR VESTUARIO
Gabriela Fernández / Cantinflas
Laura García de la Mora / Carmín tropical
Gabriela Fernández /  Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Mariestela Fernández / La dictadura perfecta
Josefina Echeverría / Obediencia perfecta

MEJOR SONIDO
Pablo Tamez, Ruy García / Carmín tropical
Axel Muñoz, José Miguel Enríquez, Pablo Fernández  / González
Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kyoshi Osawa / Güeros
Santiago Núñez, Pablo Lach, Hugo de la Cerda / La dictadura perfecta
Enrique Ojeda, Enrique Greiner / Las oscuras primaveras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Ricardo Arvizu / El crimen del Cácaro Gumaro
Alejandro Vázquez /  La dictadura perfecta
Nury Álamo, Karina Rodríguez  / La fórmula del doctor Funes
Bernat Aragonés / Más negro que la noche
Ricardo Arvizu / Visitantes

MEJORES EFECTOS VISUALES
Marco Rodríguez  / Cantinflas
Fabián García, Cyntia Navarro, Paula Siqueira / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga / El crimen del Cácaro Gumaro
Adriana Arriaga /  La dictadura perfecta
Charlie Iturriaga / Visitantes

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Conducta (Cuba) / Ernesto Daranas
La isla mínima (España) / Alberto Rodríguez
Mr. Kaplan (Uruguay) / Álvaro Brechner
Pelo malo (Venezuela) / Mariana Rondon
Relatos salvajes (Argentina) / Damián Szifron

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Bering. Equilibrio y resistencia / Lourdes Grobet
Eco de la montaña / Nicolás Echevarría
H2Omx /  José Cohen
Los años de fierro / Santiago Esteinou
Navajazo / Ricardo Silva

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
400 maletas / Fernanda Valadez
Ella /  Ximena Urrutia
La carta /  María de los Ángeles Cruz
Nunca regreses /  Leonardo Díaz
Ramona /  Giovanna Zacarías

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
El color de mis alas / Miguel Anaya
El modelo de Pickman / Pablo Ángeles Zuman
El trompetista  / Raúl Alejandro Morales
Tierra seca / Ricardo Torres
Tlacuache de maguey  / Miguel Anaya

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
El palacio / Nicolás Pereda
El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo / Jaime Kuri
Jefe del desierto / Alejandro Ramírez
Perreus / Kalien Delgado
Ulterior / Sabrina Muhate

No hay comentarios:

Publicar un comentario