martes, 7 de febrero de 2017

NOMINACIONES COMPLETAS A LOS PREMIOS MESTRE MATEO 2017


La película “María y los demás” y la serie de televisión “Dalia, a modista”, parten como favoritas en la XV edición de los Premios Mestre Mateo de la Academia Galega do Audiovisual (Aga), para los que cuentan con 13 y 12 candidaturas, respectivamente. La Academia ha dado a conocer este martes, en un acto celebrado en la sede de la SGAE en Santiago, los nombres de los candidatos nominados a los Premios Mestre Mateo en su edición número 15, que han anunciado los actores María Vázquez y Federico Pérez. 


Tras la primera ronda de votaciones del sector, el largometraje “María y los demás” parte como favorito a estos galardones, con 13 nominaciones, entre ellas la de mejor película, mejor interpretación femenina protagonista, mejor interpretación femenina de reparto, mejor dirección o mejor guión. 


A continuación se sitúa la serie de televisión “Dalia”, a modista, con 12 opciones de premio, entre las que están la de mejor actriz protagonista, mejor actor de reparto, mejor dirección o mejor serie de televisión. Por número de nominados a estos galardones también destacan la serie “Serramoura” y el largometraje “Cien años de perdón”, con ocho cada una; el film “Mimosas”, con cinco; y el documental “Esquece Monelos” y el largometraje “Migas de Pan”, con cuatro.


Tras esta selección, los miembros de la Academia iniciarán ahora una segunda ronda de votaciones para elegir a los ganadores de cada una de las 25 categorías. Los resultados se darán a conocer en la Gala de los Premios Mestre Mateo, que se celebrará el 4 de marzo en A Coruña.


Nominaciones completas:

Largometraje
– Cien Anos de Perdón (Vaca Films, Morena Films, Telecinco Cinema, Telefónica Studios, K&S Films, Marenostrum Productions )
– María y los Demás (Frida Films, Avalon, TVG, Movistar Plus e TVE)
– Migas de Pan (Xamalú Filmes e RCI Producciones )
– Mimosas (Zeitun Films, La Prod e Rouge International)

Serie de Televisión
– Dalia, a Modista (TVG e CTV)
– Era Visto (Producións Zopilote e TVG)
– Nós (Cap . 1) (Osdous Ardebullo)
– Serramoura (Caps. 37-61 ) (Voz Audiovisual e TVG )

Programa de Televisión
– Buscando Ardebullo (Osdous Ardebullo)
– Deportes Imposibles (6) (Daruma Media)
– Land Rober Tunai Show (TVG e CTV en colaboración con Destino Bergen)
– Ziz Zag Diario (TVG)

Interpretación Masculina Protagonista
– Federico Pérez (Era Visto)
– Luis Tosar (Cen Anos de Perdón)
– Miguel Ángel Blanco (Serramoura – Caps. 37-61)
– Monti Castiñeiras (Sicixia)

Interpretación Femenina Protagonista
– Barbara Lennie (María y los Demás)
– María Mera (Dalia, A Modista)
– María Vázquez (Augasquentes -15 Capítulos)
– Marta Lado (Sicixia)

Interpretación Masculina de Reparto
– Alfonso Agra (Serramoura – Caps. 37-61 )
– Antonio Durán, Morris (Pazo de Familia)
– Monti Castiñeiras (Serramoura – Caps. 37-61 )
– Xoan Forneas (Dalia, A Modista)

Interpretación Femenina de Reparto
– Beatris Serén (Pazo De Familia)
– Carmen Méndez (Pazo De Familia)
– Covadonga Berdiñas (Dalia, A Modista)
– María Vázquez (María y los Demás)

Comunicador/a de Televisión
– María Solar (A Revista Fin de Semana)
– Roberto Vilar (Land Rober Tunai Show)
– Rodrigo Vázquez (O País Máis Grande do Mundo)
– Xosé Barato (Desafío nos Fogóns)

Serie Web
– Dalle Jas! (Caps. 1 e 2, 2ª Temporada) (Audiobeesual)
– El Viaje (Vigópolis e Galifornia Films)
– Galícia Crime (Caps. 1 e 2) (Cousas Veredes)
– Mamá pon la Webcam (7 Caps.) (Illanes)

Cortometraje
– As Vacas de Wisconsin (El Dedo en el Ojo)
– Einstein-Rosen (Miss Movies)
– Lurna (Nani Matos)
– Quinta Provincia (Audiobeesual)

Cortometraje de Animación
– Actividade Cinexética (Daniel Viqueira Carballal)
– Cartas a Superman (David Fidalgo Omil)
– Decorado (Abano Producións, Uniko Estudio Creativo e Autor de Minuit)
– The Magic Oven (Andrea Sánchez, Natalia Senra, Sandra Varela e Facultade Ciencias da Comunicación (UDC)

Documental
– A Seara (Produción A Fonsagrada e TVG)
– Esquece Monelos (Danga Danga Audiovisuais)
– Manuel María. Paixón de Palabra e Terra (Pixel Films, Casa Museo Manuel María e TVG)
– Pelerinaxes (Noveolas Producciones)

Vídeoclip
– A Cidade (Magín Blanco e Uxía Domínguez Senlle)
– Cedeira (Guadi Galego)
– Drop (Skygaze)
– Restos de un Naufragio (Igloo)

Anuncio Publicitario
– Abanca–Imposible sen ti (Tex45 Producións en colaboración con Ainé Producións)
– Beard Mourning – El Final que tu Barba Merece (Bululú Creativos & I Do Visual)
– Cambados, Feito a Man (Miss Movies)
– Cando Chega o Inverno (300 Kilos)

Dirección
– Daniel Calparsoro (Cen Anos de Perdón)
– Giselle Llanio (Dalia, A Modista)
– Nely Reguera (María y los Demás)
– Oliver Laxe (Mimosas)

Guión
– Jorge Guerricaechevarría (Cen Anos de Perdón)
– Manane Rodríguez, Xavier Bermúdez (Migas de Pan)
– Nely Reguera, Diego Ameixeiras, Eduard Sola, Valentina Viso, Roger Sogues (María y los Demás)
– Oliver Laxe, Santiago Fillol (Mimosas)

Dirección de Fotografía
– Aitor Echeverría (María y los Demás)
– Jaime Pérez (Esquece Monelos)
– Josu Inchaustegui (Cen Anos de Perdón)
– Suso Bello (Dalia, a Modista)

Dirección de Arte
– Andrea Pozo (María y los Demás)
– Ángel Amaro (Serramoura – Capítulos 37-61)
– Juan Pedro de Gaspar (Cen Anos de Perdón)
– Suso Montero (Dalia, a Modista)

Dirección de Producción
– Concha Fontenla (Dalia, A Modista)
– Felipe Lage Coro, Rafael Álvarez (Mimosas)
– Paula Fernández (Serramoura – Caps. 37-61)
– Sergio Frade (María y los Demás)

Montaje
– Aina Calleja (María y los Demás)
– Antonio Frutos (Cen Anos de Perdón)
– Fernando Alfonsín (Sicixia)
– Sandra Sánchez (Esquece Monelos)

Realización
– Gael Herrera Batallán, Lautaro Herrera Batallan (Qué Casas!)
– Gaspar Broullón Pastoriza (Deportes Imposibles 6)
– José Villaverde (Land Rober Tunai Show)
– Teo Manuel Abad (Verbenalia)

Música Original
– Manu Conde (Dalia, A Modista)
– Manuel Riveiro (Augasquentes -15 Caps.)
– Nico Casal (María y los Demás)
– Sergio Pena (Esquece Monelos)

Son
– Alfonso Couceiro, Víctor Seixo, Santi Jul e Iván Laxe (Serramoura – Caps. 37-61)
– Emilio García, Amanda Villavieja, Sergio González (Mimosas)
– Iván Ogando (Dalia, a Modista)
– Juan Gay, Diego Staub, Miguel Barbosa (María y los Demás)

Vestuario
– Ana López (Dalia, a Modista)
– Aránzazu Domínguez (María y los Demás)
– Patricia Monné (Cen Anos de Perdón)
– Saturna (Urxencia Cero – Caps. 1-15)

Maquillaje e Peluquería
– María Illobre (Dalia, A Modista)
– Natalia Arcay, Noelia Arcay (Serramoura – Caps. 37-61 )
– Susana Veira, Beatriz Antelo (María y los Demás)
– Susana Veira, Yolanda Sousa, Mariana Correa, Sandra Ramos, María Laura Rebora (Migas de Pan)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada