lunes, 16 de octubre de 2017

PALMARÉS COMPLETO DEL 50 FESTIVAL DE SITGES


La 50 edición del Festival de Cine Fantástico de Sitges ha apostado por premiar el cine europeo. El húngaro Kornél Mundruczó –director que siempre ha introducido el elemento fantástico de manera inteligente en sus películas– ha conseguido el premio a la Mejor Película con "Jupiter’s Moon", una fábula fantástica que cuenta con un deslumbrante diseño de producción, que también se ha hecho con el premio a los mejores efectos visuales. 


El premio a la Mejor Dirección ha recaído en la francesa Coralie Fargeat que con una violenta cinta que contiene guiños a los clásicos de los años 70, ha firmado una brillante ópera prima: "Revenge". El palmarés de Sitges 2017 ilustra un Festival que ha conseguido cifras de récord, con un aumento del 10% en la venta de entradas.


La lista de premios de Sitges 2017 reconoció los papeles de Marsha Timothy en "Marlina the murderer in four acts" y de Rafe Spall en "The Ritual". También han sido premiados los realizadores catalanes Pintó & Caye, que han recibido el premio al mejor cortometraje con "R.I.P." y el premio del público por la española "Matar a Dios". El Premio de la Crítica José Luis Guarner ha resultado ex aquo para dos películas que llegaban a Sitges avaladas por los premios cosechados en los festivales de Austin y Locarno, la brasileña "As boas maneiras", y el de mejor guion en el Festival de Cannes, la película del griego Yorgo Lantinos "The Killing of a Sacred Deer".


PALMARÉS SITGES 2017


Secció Oficial Fantàstic Sitges 50

Mejor película: 
-"Jupiter's Moon", de Kornél Mundruczó

Premio especial de Jurado: 
-"Thelma", de Joachim Trier

Mejor dirección:
-Coralie Fargeat, por "Revenge"

Mejor interpretación femenina:
-Marsha Timothy, por "Marlina the murderer in four acts"

Mejor interpretación masculina:
-Rafe Spall, por "The Ritual"

Mejor guion:
-Joachim Trier y Eskil Vogt, por "Thelma"

Mejores efectos especiales: 
-Ferenc Deák, por "Jupiter's Moon"

Mejor fotografía: 
-Andrew Droz Palermo, per "A Ghost Story"

Gran premio del público:
-"Matar a Dios", de Albert Pintó & Caye Casas

Mejor cortometraje:
-"R.I.P", de Pintó & Caye


Focus Àsia

Mejor Película:
-"A Special Lady", de Lee An-kyu

Mención especial: 
-"Marlina the murderer in four acts", de Mouly Surya


Sección Òrbita

Mejor película: 
-"The Battleship Island: Director's Cut", de Ryoo Seung-wan


Panorama Fantàstic

Mejor película: 
-"Creep 2", de Patrick Brice


Panorama Documental

Mejor película documental:
-"78/52", de Alexandre O. Philippe


Anima’t

Mejor película: 
-"Teheran Taboo, d’Ali Soozandeh

Mejor cortometraje: 
-"Hybrids", de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion


Noves Visions One

Mejor película: 
-"Dave Made a Maze", de Bill Watterson

Mención especial:
-"Kuso", de steve


Noves Visions Plus:

Mejor película: 
-"Dawson City: Fronzen Time", de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format


Mejor cortometraje:
-"Hoissuru", de Armand Rovira


Jurat de la crítica

Premio de la crítica José Luis Guarner: Ex aequo
-"As Boas Maneiras", de Juliana Rojas y Marco Dutra
-"The Killing of a Sacred Deer", de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: 
-Coralie Fargeat, per Revenge"

Mejor película Discovery:
-Brigsby Bear", de Dave McCary


Jurado Carnet Jove

Mejor película:
-"A Ghost Story", de David Lowery

Mejor película Midnight X-Treme :
-"Anna and The Apocalypse", de John McPhail

Premio Brigadoon Paul Naschy
-"Cuerno de hueso", de Adrián López


Samsung Sitges Cocoon

Mejor película de realidad virtual:
-"Knives", de Adam Cosco

Mención especial:
-"Ray", de Rafael Pavón


Premio del público a la mejor película de realidad virtual:
-"Alteration", de Jérôme Blanquet


Premio Méliès

Meliés de plata a la mejor película:
-"Thelma", de Joachim Trier

Meliés de plata al mejor cortometraje: 
-"Expire", de Magalí Magistry

Blood Window
-"Madraza!, de Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz: 
-Isabél Zuaa, por "As boas maneiras"


Premis SGAE Nova Autoria

Mejor cortometraje:
-Celebració", de Pau Cruanyes y Gerard Vidal

Mejor guion:
-Anna Agulló, por "Una caja cerrada"

Mejor música original:
-Joan Masats, por "Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas"

Mención especial: 
-"La fuga de los 45"!, por Cristina Caamaño

No hay comentarios:

Publicar un comentario