martes, 14 de junio de 2016

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS AL 44 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA


Presentamos los cortometrajes que concurren a los máximos galardones de la 44 edición del Festival Internacional de Cine de Huesca, que se celebra del 17 al 25 de junio, en las tres secciones distintas del certamen.


- Sección Internacional de Cortometrajes: 

“The Return of Erkin”, de Maria Guskova (Rusia)
“Lila”, de Dominika Łapka (Polonia)
“Şanxay, Bakı”, de Teymur Hajiyev (Azerbaiyán)
“Black Canaries”, de Jesse Kreitzer (Estados Unidos)
“Rags”, de Tom Beard (Reino Unido)
“Harmony”, de Felix Schaffert (Suiza)
“Le Barrage”, de Samuel Grandchamp (Suiza)
“Le Bûcher”, de Saïd Julien Sicard (Francia)
“Ama”, de Emilie Almaida; Liang Huang; Mansoureh Kamari; Julie Robert; Juliette Peuportier; Tony Unser (Francia)
“Made in China”, de Vincent Tsui (Francia)
“The culprit”, de Michael Rittmannsberger (Alemania)
“Treffen zwischen zwei parkenden autos”, de Anna Linke (Alemania)
“Spoetnik”, de Noël Loozen (Países Bajos)
“Ses soufflés”, de Just Philippot (Francia)
“Azurite”, de Maud Garnier (Francia)
“Un grand silence” de Julie Gourdain (Francia)
“Yùl et le Serpent”, de Gabriel Harel (Francia)
“Metropolis”, de Hugues Hariche  (Francia)
“Kroki”, de Karolina Zaleszczuk (Polonia)
“Houvast”, de Charlotte Scott-Wilson (Países Bajos)
“Yaadikoone”, de Marc Picavez (Francia)
“Trade Queen”, de David Wagner (Alemania)
“Hasti”, de Kamal Parnak (Irán)
“Wolvenvacht”, de Louise De Groef (Bélgica)
“Sous les soutanes”, de Michel Zarazir (Líbano)
“To build a fire”, de Fx Goby, de (Francia)
“Rocambolesque”, de Loîc Nicoloff (Francia)
“Gewitterzellen”, de Jakob Schmidt (Alemania)
“Under The Apple Tree”, de Erik van Schaaik (Países Bajos)
“Zeezucht”, de Marlies van der Wel (Países Bajos)


- Sección de Cortometrajes Latinos:

“Celebración”, de  Juan Manuel Barreda Ruiz (México)
“Revoltoso”, de Vonno Arturo Ambriz; Roy Ambriz (México)
“Cylene “, de Andre Meirelles Collazzi; Nara Sakare (Brasil)
“Portrait of a wind-up maker”, de Dario Perez (España)
“Graffiti”, de Lluis Quilez (España)
“Paixão Nacional”, de Jandir Santin (Brasil)
“Otorrinolaringologista”, de André Pereira (Portugal)
“112”, de Wenceslao Scyzoryk (España)
“Domingo”, de Raúl López Echeverría (México)
“A liña política”, de Santos Díaz (España)
“Baraka “, de Néstor Ruiz Medina (España)
“Sputnik”, de Vicente Bonet (España)
“Sentimental”, de Sandra Flomenbaum (Argentina)
“La Canoa de Ulises”, de Diego Fió (Argentina)
“Lost Village”, de Giorgi Todria (España)
“5 segundos”, de David González Rudíez (España)
“En la azotea”, de Damià Serra (España)
“Zero”, de David Victori (España)
“Alike”, de Daniel Martínez Lara; Rafa Cano (España)
“Rosinha”, de Gui Campos (Brasil)
“Vícios Para Uma Família Feliz”, de Tiago R. Santos (Portugal)
“La Niña de la Buseta”, de Pedro Pío (Colombia)
“Extraterrestre”, de Victoria Karmín; Denise Hernández (México)
“El hueco”, de German Tejada; Daniel Martin Rodriguez (Perú)
“La Purissima. Anatomía de una criminal”, de Javier Giner (España)
“Polski”, de Rubén Rojas (Cuba)
“El brillo de tus ojos se extinguirá con la oscuridad del mundo”, de Pepe Gutiérrez García (México)
“El Edén”, de Andrés Ramírez Pulido (Colombia)
“Down by love”, de José Corral (España)
“La Baldosa”, de Bernard Bravo (España)

- Sección de Documentales:

“Schicht”, de Alex Gerbaulet (Alemania)
“In Defense of the Rocket”, de Martin Ginestie (Reino Unido)
“The art of flying”, de Jan van Ijken (Países Bajos)
“Ojalá”, de Antonio Anton (España)
“I compagni sconosciuti”, de Lorenzo Apolli (Italia)
“Anatomía de la mirada: Silvia”, de Ramón Juan Falque (España)
“All rights reserved”, de Anael Resnick; Laila Bettermann (Israel)
“Ojo salvaje”, de Paco Nicolás (España)
“Fatima “, de Nina Khada (Alemania)
“Eat my Dream”, de Jessica Dürwald (Alemania)
“9 Days – From my window in Aleppo”, de Floor van der Meulen; Thomas Vroege (Países Bajos)
“Until the Quiet Comes”, de Yaron Cohen (Países Bajos)
“Symbolic Threats”, de Mischa Leinkauf; Lutz Henke; Matthias Wermke (Alemania)
“Yo no soy de aquí”, de Maite Alberdi; Giedrė Žickytė (Chile)
“Tarikat”, de Jasmijn Schrofer (Países Bajos)
“Le Saphir de Saint Louis”, de José Luis Guerin (Francia)
“Appels téléphoniques” , de Francisco Rodríguez (Francia)
“I wish I weren’t there”, de Pavel Pavlov (Bulgaria)
“Cabeza de Orquídea”, de Violeta Blasco Caño; Angélica Sánchez Martínez; Germán Andrés López; Claudia Zegarra P.; Carlotta Napolitano (España)

No hay comentarios:

Publicar un comentario