viernes, 11 de enero de 2019

ACTORES SECUNDARIOS PRESELECCIONADOS A LA 28 EDICIÓN DE LOS PREMIOS DE LA UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES DE ESPAÑA


A seguir presentamos las 67 interpretaciones masculinas secundarias en la categoría cine seleccionadas a la 28ª edición de los premios de la Unión de Actores y Actrices de España.


La primera ronda de votación es de 08 de enero al 07 de febrero de 2019, mientras que la segunda, del 11 de febrero al 06 de marzo de 2019. Ya la gala de los premios se celebrará el próximo 11 de Marzo de 2019.


A seguir la lista de los actores preseleccionados:


1. Abel Serbouti, por “Ana de día”

2. Aitor Luna, por “El aviso” 

3. Alberto San Juan, por “El Rey”

4. Alejandro Albarracín, por “Mi querida cofradía”

5. Álvaro Morte, por “Durante la tormenta”

6. Álvaro Ogalla, por “Ana de día”

7. Antonio de la Torre, por “La noche de 12 años”

8. Antonio Durán (Morris), por “El pacto” 

9. Antonio Pagudo, por “Los futbolísimos”

10. Ben Temple, por “Solo”

11. Boris Ruíz, por “Matar a Dios” 

12. Canco Rodríguez, por “El año de la plaga” 

13. Carlo D'Ursi, por “Jefe”

14. Carlos Olalla, por “El mundo es suyo” 

15. Carlos Olalla, por “Lo posible y lo necesario” 

16. Chema Del Barco, por “Petra” 

17. Diego Martín, por “Sin rodeos”

18. Eneko Sagardoy, por “El hijo del acordeonista”

19. Ernesto Alterio, por “La sombra de la ley”

20. Federico Pérez Rey, por “Trote”

21. Fernando Albizu, por “Ana de día”

22. Ferrán Rañé, por “Superlópez”

23. Francesco Carril “Hacerse mayor y otros problemas”

24. Frank Feys, por “El fotógrafo de Mauthausen”

25. Guillermo Toledo, por “El Rey”

26. Ignacio Mateos, por “Animales sin collar” 

27. Ignacio Mateos, por “Quién te cantará”

28. Isak Férriz, por “Las distancias”

29. Javier Godino, por “Pasaje de vida”

30. Javier Gutiérrez, por “Durante la tormenta”

31. Javivi Gil Valle, por “Hacerse mayor y otros problemas”

32. Jorge Calvo, por “El hombre que mató a Don Quijote”

33. Jorge Usón, por “Los futbolísimos”

34. José Chaves, por “Quién te cantará”

35. José María Pou, por “El Reino”

36. José María Pou, por “Las leyes de la termodinámica”

37. José Sospedra, por “Miss Dalí” 

38. Juan Betancourt, por “Las leyes de la termodinámica” 

39. Juan Gea, por “Mi querida cofradía” 

40. Juan Margallo, por “Campeones”

41. Julián López, por “La tribu” 

42. Julián López, por “Superlópez” 

43. Julián Villagrán, por “Quién te cantará”

44. Karra Elejalde, por “Que baje Dios y lo vea”

45. Luis Zahera, por “El Reino” 

46. Luka Peros, por “El fotógrafo de Mauthausen” 

47. Manolo Solo, por “La sombra de la ley”

48. Manolo Solo, por “Tiempo después”

49. Mauricio Bautista, por “Marisa en los bosques” 

50. Miguel Ángel Solá, por “La enfermedad del domingo”

51. Miguel Oyarzun, por “Cuando dejes de quererme”

52. Nacho Fresneda, por “El Reino”

53. Nacho Rubio, por “Los futbolísimos” 

54. Paco Tous, por “La sombra de la ley”

55. Pau Durá, por “Jean-François i el sentit de la vida”

56. Pedro Casablanc, por “Superlópez” 

57. Pep Tosar, por “La sombra de la ley”

58. Pol Monen, por “Tu hijo” 

59. Ramón Agirre, por “Oreina” 

60. Raúl Arévalo, por “Ola de crímenes” 

61. Raúl Peña, por “Ola de crímenes”

62. Richard Bohringer, por “La enfermedad del domingo”

63. Rodrigo Poisón, por “El hombre que mató a Don Quijote”

64. Scott Cleverdon, por “El mundo es suyo”

65. Stefan Weinert, por “El fotógrafo de Mauthausen”

66. Vicente Romero, por “La sombra de la ley”

67. Vito Sanz, por “Casi 40” 

No hay comentarios:

Publicar un comentario