sábado, 28 de abril de 2018

PALMARÉS DE LA 24ª MOSTRA DE CINE LATINOAMERICANO DE CATALUÑA


Se ha dado a conocer los ganadores de la 24ª Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña. Juan Ferrer, director de la Mostra, Albert Galera, miembro del jurado de la Sección Oficial de Largometrajes de Ficción, José Mellinas, miembro del jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes, y Yohana Villarraga, en representación de la Universitat de Lleida y del jurado de la Sección Oficial de Largometrajes Documentales, han hecho público los nombres de los ganadores en las tres secciones a concurso.


Los miembros del jurado han coincidido en destacar lo difícil que ha sido la decisión, por el altísimo nivel de las propuestas seleccionadas a concurso, poniendo especial atención en la apuesta por los nuevos talentos del cine latinoamericano y por las mujeres realizadoras, autoras de cuatro de los ocho documentales a concurso. El jurado ha puesto de manifiesto que este talento joven aporta una nueva mirada y nuevas maneras de hacer cine.


SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN:

– Premio Radio Exterior de España: “Sinfonía para Ana” de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina);

– Premio Casa Amèrica Catalunya al Mejor Guión: “Vida de Familia” de Alejandro Zambra, Cristián Jiménez y Alicia Scherson (Chile); 

– Premio al Mejor Actor: Jorge Marrale por “Maracaibo” (Argentina, Venezuela);

– Premio a la Mejor Actriz: Maria Ribeiro por “Como nuestros padres” (Brasil); y Jazmín Stuart por “Amateur” (Argentina);

– Premio Ópera Prima: “El Vigilante” de Diego Ros (México);

– Premio Obra Social “la Caixa” al Mejor Director: Sebastián Perillo por “Amateur” (Argentina);

– Premio al Mejor Largometraje de Ficción: “Amateur” de Sebastián Perillo (Argentina);

– Mención Especial: “O Filme da Minha Vida” de Selton Mello (Brasil);

– Premio del público al Mejor Largometraje de Ficción: “Como nuestros padres” de Laís Bodanzky (Brasil).


SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTALES:

– Mención Especial: “El Espanto” de Martín Benchimol y Pablo Aparo (Argentina);

– Premio al Mejor Documental: “Al Otro Lado del Muro” de Pau Ortiz (México, España);

– Premio del público al Mejor Largometraje Documental: “Tempestad” de Tatiana Huezo (México).


SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES:

– Mención Especial: “Debris” de Julio O. Ramos (Perú, EEUU);

– Premio al Mejor Cortometraje: “Matria” de Álvaro Gago (España). 

No hay comentarios:

Publicar un comentario